Производителям из регионов помогут в экспорте продукций

Автор -

С 21 февраля по 20 марта во всех областях республики пройдет масштабная информационная кампания. Организатором является Государственное агентство по продвижению инвестиций и экспорта при Министерстве экономики, при содействии проекта ПРООН «Содействие торговле», финансирование производится правительством Финляндии.

Председатель Ассоциации отечественных производителей Бакыт Дегенбаев отметил, что данная инициатива является прообразом государственно-частного сотрудничества.

«Развитие экспорта дает и самим производителям и государству в целом направление устойчивого развития. Мы расширяем свои возможности, находим новые рынки. Это поможет также производителям улучшить качество своей работы, перенять новые технологии, идеи», – сказал Дегенбаев.

Цель «Каравана экспорта» – информировать отечественных производителей о выгодах, условиях экспорта, а также содействовать выходу на внешние рынки.

«Мы будем рассказывать о программе «Ваш личный агент», где мы будем заключать контракт с постоянными экспортерами и оказывать содействие при его работе на внешний рынок», – сказал директор агентства Алымбек Орозбеков.

Как было отмечено, чтобы попасть в эту программу компания должна быть готова экспортировать продукцию и инвестировать в свою деятельность.

«Мы будем анализировать работу компании, искать для нее рынок, покупателя. Будем вывозить их на выставки в другие страны, также помогать с языковым переводом при переговорах», – сказал заведующий отделом Продвижения экспорта Нурлан Арипов.

Целевая аудитория презентаций «Каравана экспорта» — это продоовощной, мясной, молочный, швейный сектора.

По мнению директора Ассоциации молодых предпринимателей Руслана Акматбеков производители должны знать о стандартах и требованиях сертификации и прочих процедур, именно об этом будет говорится на презентациях.

Заинтересованные предприниматели могут оставить свою заявку по телефону 0 312 902 640 не позднее 14 февраля.

Поделиться