«Айтыш Фильм» презентует пять короткометражек

Автор -
441

Киностудия «Айтыш Фильм» совместно с Кыргызско-Турецким Университетом «Манас» презентуют короткометражные фильмы молодых режиссеров, снятых при поддержке студии. Об этом сообщает пресс-служба «Айтыш Фильм».

«Ежегодно киностудия оказывает поддержку молодым режиссерам в создании короткометражных фильмов. Эта традиция зародилась вместе с проектом «Кыргызстан – страна короткометражных фильмов», когда в рамках данного кинофестиваля были реализованы несколько короткометражных картин, как «Соль» Марата Сарулу, «Неоконченные сны» Тынчтыка Акималиева, «Письмо деду морозу» Акжола Бекболотова, «Песня дождя» Айгуль Бакановой и так далее», — говорится в сообщении.

Художественным руководителем картин выступил кинорежиссер, заслуженный артист, преподаватель факультета коммуникации КТУ «Манас» Артыкпай Суйундуков. Показ фильмов организовывается при поддержке Союза кинематографистов Кыргызстана.

Краткое описание фильмов:

«Маленький сказитель», Фарида Сейталиева

Фильм рассказывает о феномене зарождения сказителей древних эпосов. Это удивительное явление еще продолжает жить среди кыргызов, несмотря на натиск всемирной глобализации. Герою фильма в какой-то момент приходит божий дар сказителя. Эпос в полмиллиона строк невозможно выучить наизусть. Кто знает, возможно, он один из последних могикан из плеяды великих сказителей.

«Капля», Элнура Ташбаева

Герой фильма 24 часа в сутки работает под землей в закрытом помещении. В каждом шаге чувствуется опасность. Шахтеры, несмотря на трудные условия, работают ни покладая рук. И даже рискуя своей жизнью, они готовы на все, чтобы прокормить семью.

«Лунная соната», Айжамал Болотова

Амина вопреки разводу родителей, и безответной любви пытается найти силы, чтобы правильно сыграть «Лунную сонату».

«Ночной гость», Зирегуль Кубандык кызы

Жизни девушки, которая работает сторожем на стройке представляется опасностью. Ночью незнакомый парень, своими странными и опасными поступками удивляет и ставит девушку в непонятное положение. Неожиданная эта история меняет всю жизнь девушки.

«Бакыт», Мээрим Догдурбекова

Фильм рассказывает об отношениях между Бакытом и 10-летним мальчиком. Бакыт сын сельского берейтора. Свободное от школы время он проводит со своим конем. Ему и его ровеснику наезднику нравится одна девушка. Отец готовит Бакыта к скачкам. Но накануне его коня крадут. После случившегося Бакыт не может прийти в себя, потому что его конь является частью его самого.

Поделиться