Кредиты на переработку и обработку сельхозпродукции будут выдаваться под 6% годовых

Кредиты на переработку и обработку сельхозпродукции, а также экспортоориентированного сельскохозяйственного производства будут выдаваться под 6% годовых. Об этом заявил премьер-министр Сооронбай Жээнбеков на рабочем совещании по обсуждению проекта «Финансирование сельского хозяйства-5».

По данным пресс-службы правительства, Жээнбеков напомнил, что ранее в рамках проекта «Финансирование сельского хозяйства-4» размер процентной ставки для предпринимателей, занятых в сельском хозяйства, составлял 10%. При этом основной объем выдаваемых кредитов около − 80% − приходился на сектор животноводства, в то время когда кредитование сектора переработки сельского хозяйства и растениеводства составляло только 10%.

«В настоящее время правительство ставит перед собой задачу по увеличению объемов сельскохозяйственной продукции с высокой долей переработки, а также развития экспорта», − отметил Сооронбай Жээнбеков.

Премьер-министр подчеркнул, что в рамках новой программы «ФСХ-5» в целях поддержки субъектов сельского хозяйства, создающих инфраструктуру, необходимую для обеспечения полноценного выхода сельхозпродукции на экспорт и ее переработки, принято решение о снижении размера процентных ставок для отдельных отраслей сельского хозяйства.

«В приоритетном порядке необходимо осуществлять кредитование проектов, направленных на развитие предприятий глубокой переработки сельскохозяйственной продукции», − сказал Сооронбай Жээнбеков.

Как сообщил министр финансов Адылбек Касымалиев, данным проектом предусматривается оказание поддержки со стороны государства в виде субсидий трем отраслям сельского хозяйства − животноводству, растениеводству и перерабатывающей промышленности.

По его данным, с 2013 года, с момента реализации проекта по финансированию сельского хозяйства, кредиты были выданы 53 тыс. 590 субъектам на общую сумму в 17,1 млрд сомов.

По итогам совещании принято решение, что кредиты на животноводство будут выдаваться под 10% на 18 месяцев, на растениеводство под 10% на 24 месяца и на переработку и обработку сельскохозяйственной продукции под 6% на 36 месяцев.

Глава правительства поручил Министерству финансов предусмотреть дополнительные средства для субсидирования процентных ставок коммерческих банков по проекту «ФСХ-5» для обеспечения общего объема кредитования в размере до 7 млрд сомов в 2017 году.

Поделиться