Кыргызстан и Таджикистан приступают к модернизации систем безопасности продуктов питания

Автор -

    В конце февраля трехлетний проект ФАО по модернизации систем безопасности продовольствия провел заключительные семинары в Кыргызстане и Таджикистане. Об этом сообщает пресс-служба Межправительственной организации. 
    «Обладая высоким потенциалом расширения производства продовольствия и устойчивого роста экспорта продуктов питания, Кыргызстану необходимо дальше улучшать санитарно-гигиенические условия в пищевой промышленности и укреплять потенциал для разработки и внедрения систем управления безопасностью пищевых продуктов,» — сказал руководитель отдела политики продовольственной безопасности и агромаркетинга Министерства сельского хозяйства, пищевой промышленности и мелиорации Кыргызстана Джумабек Асылбеков.

    Как было отмечено в ходе заключительного семинара проекта, нацеленный на укрепление потенциала в области регулирования контроля качества пищевых продуктов проект принес ощутимые результаты в обеих странах. 

    «В результате реализации проекта Кыргызстан и Таджикистан должны быть готовы применять хорошие промышленные и гигиенические практики и избегать рисков путем применения превентивных систем управления безопасностью пищевых продуктов и контроля. Это поможет снизить частоту заболеваний пищевого происхождения», — сказала специалист ФАО по безопасности продуктов питания и защите прав потребителей Элеонора Дюпой.

    Отметим, финансируемый правительством Турции проект «Укрепление потенциала по управлению рисками безопасности пищевых продуктов на предприятиях пищевой промышленности и в национальных органах власти» реализован ФАО в Кыргызской Республике и Республике Таджикистан в период 2013-2017 гг.

    Поделиться