Кыргызстан стал экономически свободнее

Автор -
431

    Кыргызстан улучшил свои позиции в рейтинге экономической свободы Heritage Foundation за 2017 год и заняла 89 позицию среди 180 государств в рейтинге «Индекс экономической свободы» (Index of Economic Freedom 2017) и вошел в группу «относительно свободных» стран.

    Кыргызстан расположился между Свазилендом (88 позиция) и Богамскими островами (90 позиция), оставив позади Беларусь (104), Таджикистан (109), Молдову (110), Россию (114), Узбекистан (148), которые вошли в группу «преимущественно несвободных» стран, а Украина (166) и Туркменистан (170) – в группу «абсолютно несвободных» государств.

    Напомним, в 2016 году Кыргызстан занимал в данном рейтинге 96 место.

    По мнению фонда, слабое верховенство закона Кыргызстана способствует широко распространенной коррупции, подрывая инвестиции частного сектора и роста бизнеса.

    Отметим, фонд «Наследие» (Heritage Foundation) основан в 1973 году как исследовательская и образовательная организация. Фонд издает большое количество информационных и аналитических материалов по различным аспектам внутренней и внешней политики от социальных проблем до программ противоракетной обороны.

    Исследования и публикации HeritageFoundation посвящены, в частности, таким проблемам, как борьба с терроризмом, стратегическая стабильность, региональные аспекты международной безопасности. В деятельности фонда активно участвуют видные американские политические и общественные деятели, журналисты, представители научного сообщества.

    Поделиться