Кыргызстанцы собирают деньги на коляску для Адины из группы «Тумар»

    Автор -
    520

    Ассоль Молдокматова запустила акцию по сбору средств на покупку танцевальной коляски для участницы группы «Тумар» Адины Самыйбек кызы.

    Как отметила телеведущая, на чемпионате по паралимпийским танцам в Астане, где участвовала Адина, члены жюри снизили ей баллы за коляску.

    «У нее с рождения нет конечностей, но она не отчаялась, а успешно по сей день добивается целей. Перед выступлением на конкурсе American Got Talent в Нью-Йорке лопнула шина и колесо пришлось быстро залатать. Эта коляска досталась ей по наследству от пожилой женщины из Дома престарелых в Серафимовке, куда приехала группа, чтобы порадовать пожилых кыргызстанцев своим танцевальным мастерством. У Эрдика коляска сборная, он сам создал ее из отдельных частей, приварив составляющие запчасти разных колясок, чтобы не испытывать неудобств при перемещении, ведь у него сломан позвоночник», − сообщает Ассоль.

    Также Молдокматова добавила, что пару лет назад от имени президента танцорам вручили $7 тыс. Денег хватило на автомашину 2007 года, и сейчас она в неисправном состоянии.

    «Эрмеку Кадырову сложно перевозить две инвалидные коляски на выступления на такси, так как средств они не зарабатывают, их редко приглашают на торжества, но во всех благотворительных мероприятиях они с радостью участвуют, так как не понаслышке знают, каково нуждаться в помощи», − отметила Ассоль.

    Необходимая сумма на приобретение специализированных колясок для паралимпийских танцев – $13 тысяч 500, и $700 для фотоаппарата.

    «Мне стыдно, что жюри в разных странах постоянно пребывает в шоковом состоянии от вида танцевальных карет, возмущаясь от того, как же можно танцевать на таких допотопных колясках. Тумаровцы − это наша визитная карточка КЫРГЫЗСТАНА! Все счета оформлены на имя Самыйбек кызы Адины. В Америке оформили на Estegul Eshimova-Hall на gofundme», − заключила активистка.

    Поделиться