МЧС отмечает активизацию оползневых процессов

Автор -

    Директор  Департамента  мониторинга, прогнозирования ЧС МЧС КР Анаркул  Айталиев,  заявил, что на сегодня отмечается активизация  оползневых процессов. Об этом сообщает пресс-служба МЧС.

    По словам Айталиева основные причины активизации оползневой опасности  на юге республики в настоящее время:

    — количество осадков в период с октября  2016 г по январь 2017 г. превысило средние многолетние значения и составило 125-290% месячной нормы;

    — колебания температуры воздуха  вызвало обильное таяние снега, кроме того, выпадение осадков в виде дождя  в осенне-зимний период способствовало  интенсивному замачиванию  оползневых склонов. Этот процесс периодически повторялся в течение осенне-зимнего периода 2016-2017 гг;

    — продолжающаяся сейсмическая активность на территории юга республики.

    “Немаловажную роль  в развитии и активизации оползневых процессов оказывает  и хозяйственная деятельность человека”,-  отметил Айталиев.

    Как отмечается, всего по республике насчитывается около 5000 оползне- опасных участков. По республике проживали на оползне опасных участках  4230 семей, из них отселились в безопасное место – 1272 семьи, 863 семьи  в стадии переселения, 2095 семей получили ссуду,  земельные участки, но продолжают проживать на опасных участках.

    Поделиться