МИД КР объяснил послу Казахстана последствия блокады 2010 года

Автор -
1181

МИД Кыргызстана разъяснил казахстанской стороне заявления президента Алмазбека Атамбаева в интервью телеканалу Euronews. Первый замминистра иностранных дел КР Динара Кемелова в ходе приема посла Казахстана Айымдоса Бозжигитова рассказала о ситуации 2010 года, когда перекрытые границы и введенные со стороны Казахстана ограничения создавали серьезные проблемы для людей, включая ситуации, приведшие к летальному исходу граждан Кыргызстана.

«В частности, когда из-за невозможности пересечь границу легально, группа молодых людей пыталась переплыть реку Чу. Когда приходили сообщения о гибели ребенка, родители которого не могли провезти его через границу для оказания медицинской помощи. Также, первый заместитель главы МИД Кыргызстана напомнила, что в тот полуторамесячный период отмечались случаи смерти тяжелобольных людей по причине отсутствия лекарств. Прекращение поставок в Кыргызстан жизненно важных лекарственных препаратов подвергло тысячи людей реальной угрозе для их жизни. Закрытие границ привело к ухудшению социально-экономического положения граждан и росту напряженности в Кыргызстане», – сказала Кемелова.

Она заявила, что в целях дальнейшего конструктивного взаимодействия и сотрудничества необходимо уйти от полемики по данному вопросу и сосредоточиться на реализации задач, поставленных главами двух государств.

«На сегодняшний день из 12 контрольно-пропускных пунктов 4 пункта остаются закрытыми в нарушение межправительственного соглашения о пунктах пропуска через государственную границу от 25 декабря 2003 года», – сказала кыргызский дипломат.

Напомним, глава государства в ходе интервью телеканалу Евроньюс, напомнил о закрытии границ со стороны Казахстана во время апрельских событий в 2010 году.

«Нам надо с кем-то торговать, нам надо как-то работать с соседями. Если мы не вступаем в Евразийский экономический союз, нам просто грозила блокада. В 2010 году, когда Казахстан нам устроил блокаду на 1,5 месяца, у нас даже были человеческие жертвы. Такое было, потому что блокада – это плохая вещь. Если нам предложат альтернативу, куда нам вступать. В Афганистан, что ли? Пожалуйста, мы готовы и сегодня вступить в Евросоюз. Я предлагал это, но мне открыто сказали: у нас нет общих границ. Тогда что ж вы нам предлагаете? У нас 6 миллионов человек. Замкнуться и жить как в джунглях, что ли? Мы должны развиваться, нам нужен рынок», − сказал президент, отвечая на вопросы журналиста Euronews.

Поделиться