Омурбек Бабанов: Админресурс и подкуп – одинаковые преступления

Автор -
363

Фракция «Республика-Ата Журт» в ходе своего заседания обсуждает поправки в закон «О выборах президента и депутатов Жогорку Кенеша».

Как было озвучено, одной из главных целей данного законопроекта является противодействие применению административного ресурса. Фракция предлагает ужесточить наказание за использование админресурса.

По словам лидера РАЖ Омурбека Бабанова, административный ресурс и подкуп избирателей – одинаковые преступления.

«Люди, трудящиеся на государственной службе, имеют право голосовать за любую партию. Почему они должны голосовать за партию власти? Может они хотят перемен. Директора школ, учителя, врачи, военнослужащие подвержены административному влиянию. В обсуждаемых поправках мы предлагаем противодействовать применению административного ресурса вплоть до освобождения от занимаемой должности. В частности, в отношении лиц, занимающих политические, политические-муниципальные должности, а руководителей организаций, 30% акций которых владеет государство. Если люди, занимающие такие должности, будут применять административный ресурс, они будут привлечены к административной и уголовной ответственности. Речь идет о том, что если директор той или иной школы собирает учителей и призывает к голосованию за ту или иную партию, один из учителей пишет заявление, после чего в отношении руководителя применяют меры», − сказал Бабанов.

Поделиться