Омурбек Бабанов раскритиковал работу правительства по ЕАЭС

Лидер фракции «Республика-Ата Журт» Омурбек Бабанов подверг критике работу кабинета министров по участию Кыргызстана в ЕАЭС. По его словам, хвастаться достижениями – это одно, но жизнь на улице совсем другая.

Политик раскритиковал работу правительства по нововведению − регистрации автомобилей через свидетельства лабораторий. Он поставил под сомнение способность чиновников установить лабораторию в течение месяца. Бабанов порекомендовал объявить открытый конкурс и привлечь частников для строительства и функционирования ветеринарных лабораторий.

«Неужели частные ветлаборатории не могут это проверять? Люди же доверяют свое здоровье частным клиникам, а что частники не могут сделать ветлаборатории?», – вопрошал лидер фракции.

Омурбек Бабанов рассказал о проблемах на кыргызско-казахской границе и порекомендовал чиновникам самим пройти через погранпункт «Кордай», где они бы «столкнулись с реальными насущными проблемами».

«Таможню, да, убрали, но все эти проверки ушли к пограничникам. Да, пошлины они не снимают, но когда проезжают автомобили, как только выходишь, нужно платить страховые платежи. Почему если эти авто застрахованы в Кыргызстане, они должны еще 1,5 тыс. тенге платить в Казахстане?» – спросил лидер «РАЖ».

Бабанов процитировал сообщение, полученное через Facebook от некоего Данияра Бердибаева, работающего в Петропавлоске (Россия) водителем городского автобуса. По его словам, до июля 2017 года водителям вновь нужно пройти экзамены по вождению, потому что кыргызские водительские права не признают и это будет стоить около 20 тыс. рублей.

«Пусть принимают наши водительские права, пусть принимают наши медстраховки», – потребовал политик.

По мнению Бабанова, Кыргызстану нужно найти свое место в ЕАЭС.

«Я думаю, что для вас там всего 20-30 дел. Сделайте их», – заключил лидер фракции.

Поделиться