Памирские кыргызы страдают от инфекций и суровых погодных условий

Автор -
657

    Часть этнических кыргызов на Малом Памире погибли вследствие острых респираторных инфекций, а другие страдают от суровых погодных условий.

    По данным пресс-службы Государственной службы по миграции, Организация Ага Хана по развитию (АКДН), организовали поездку для оказания помощи пострадавшим.

    «В связи с обильным снегопадом, поездка в эти отделанные общины была чрезвычайно сложной, однако представители АКДН включая двух докторов и медицинского сотрудника смогли добраться до пострадавших общин», — говорится в сообщении.

    Отмечено, что 198 человек из числа этнических кыргызов прошли медицинские обследование и получили необходимую помощь. Из этого числа 11 взрослых получили рекомендации пройти специализированное лечение в ближайшей больнице, которая находится в Мургабском районе Таджикистана.

    «Были обнаружены заболевания вирусных инфекций верхних дыхательных путей, связанных с экстремальными погодным условиями. Основными недугами среди населения являются гастрит и тонзиллит, возникающие в результате плохого питания и усугубляющиеся суровым климатом. Для этих целей требуется более тесное взаимодействие с афганскими властями для чего необходимо содействие МИД», — дополнили в пресс-службе.

    Поделиться