Полпред Иссык-Кульской области обсудил с руководством «Кумтора» реструктуризацию фонда развития

Автор -
510

Глава Иссык-Кульской области Асхат Акибаев и председатели местных кенешей провели встречу с вице-президентом «Центерра Голд инк.» Кевином Де Сюза и директором по устойчивому развитию «Кумтор Голд Компани» Актилеком Тунгатаровым, где обсудили вопрос реструктуризации фонда развития области. Инициаторами встречи выступили представители «Кумтор Голд Компани», сообщает пресс-служба полпредства.

На встрече присутствующим разъяснили суть гарантийного фонда.

«Асхат Акибаев предложил председателям местных кенешей сохранять 40% от выделяемой суммы фонда развития Иссык-Кульской области в Гарантийном фонде или на депозитном счете айыл окмоту, таким образом, каждый айыл окмоту не только будет накапливать средства, но и коллегиально решать, куда направить средства», – говорится в сообщении.

Полпред отметил, что это важный шаг по противодействию коррупции.

«В области появится отдельный «черный» список строительных фирм, которые недобросовестно выполняют свою работу. Нам пора переходить от количества к качеству. Недавно в средней школе села Балбай Тюпского района в учебных классах появилась плесень, а здание Тюпского центра семейной медицины уже разваливается. Мы не должны впредь допускать таких негативных явлений. Мы отрабатываем с руководством Госстроя варианты по приему объектов, там уже не будет работать прежняя система, будут ставится жесткие условия. Кроме этого в области мы создадим свой «черный» список строительных фирм и подрядных организаций», – сказал Акибаев.

Поделиться