Правительство одобрило проект «Обеспечение доступа к рынкам», стоимостью $25,4 млн

Автор -
215

Успешная реализация проекта «Обеспечение доступа к рынкам» позволит создать 2 тыс. 800 постоянных рабочих мест. Об этом премьер-министр Сооронбай Жээнбеков сказал на заседании Координационного совета по макроэкономической и инвестиционной политике, сообщает пресс-служба правительства.

«Одним из ведущих секторов отечественной экономики является сельское хозяйство, большие надежды возлагаются на проект «Обеспечение доступа к рынкам», финансируемым Международным фондом сельскохозяйственного развития», – отметил Жээнбеков.

По представленной Минсельхозом информации, проект, стоимостью $25,4 млн, из которых половина – это грант, состоит из 4 компонентов, как развитие цепочек добавленной стоимости животноводческой продукции, финансирование цепочек добавленной стоимости животноводческой продукции, модернизация санитарной системы животноводства, управление проектом.

«С помощью данного проекта, помимо прочего, будет идентифицировано 130 тыс. коров, 250 тыс. тысяч телят, 60 тыс. овец и 125 тыс. ягнят, построен завод по производству жидкого азота.

По итогам обсуждения принято решение одобрить проект «Обеспечение доступа к рынкам»», – говорится в сообщении.

Кроме этого, на Координационном совете одобрен проект «Строительство альтернативной автомобильной дороги Север – Юг, обеспечение безопасности дорожного движения» на сумму 389,97 млн китайских юаней (порядка $56,5 млн), финансируемый правительством Китая через Экспортно-импортный банк КНР и проект «Реабилитация системы водоснабжения и канализации в городе Кара-Балта» стоимостью 5,9 млн евро, из которых 3 млн евро предоставляются в виде гранта.

Вместе с этим мэрии Токмока и его городскому кенешу рекомендовано в оперативном порядке рассмотреть и вынести соответствующее решение по проекту «Реабилитация системы водоснабжения и канализации в городе Токмок», общая стоимость которого составляет 6,19 млн евро.

Поделиться