Правительство опровергло заявление Текебаева о трудоустройстве родственников чиновников в ЕЭК

Автор -
1182

Правительство заявило, что данные, озвученные депутатом Жогорку Кенеша Омурбеком Текебаевым относительно граждан Кыргызстана, назначенных на различные должности в Евразийской экономической комиссии, не соответствуют действительности.

«Данияр Турусбеков не является сыном управделами президента и правительства КР Туруспека Коеналиева», – говорится в сообщении пресс-службы правительства.

По их данным, Турусбеков, назначенный директором департамента протокола ЕЭК, окончил Восточно-Средиземноморский университет (Кипр), Академию управления при Президенте и Дипакадемию министерства иностранных дел КР. Он проработал в управлении экономразвития мэрии г.Бишкек, в управделами президента и правительства КР, секторе протокола аппарата президента КР и являлся экспертом отдела внешней политики аппарата президента Кыргызстана.

«Илья Черный также не имеет отношения к владельцам акций указанных предприятий», – опровергли слова Текебаева в правительства.

По их данным, до назначения на должность в Евразийской экономической комиссии он проработал в Центре привлечения прямых инвестиций при Госкомимуществе КР, являлся советником председателя Госкомимущества КР, замзавотделом финансово-экономического анализа и мониторинга развития аппарата президента КР.

«Данияр Турусбеков и Илья Черный также, как и Паиза Суюмбаева, были назначены на должности в ЕЭК по итогам конкурсного отбора, проведенного международной организацией», – заявили в кабинете министров.

В правительстве отметили, что решение о назначении на должность кандидатов, которые соответствуют установленным ЕЭК требованиям, принимаются большинством голосов членов коллегии ЕЭК.

Напомним, лидер фракции «Ата Мекен» Омурбек Текебаев в ходе заседания парламента раскритиковал работу правительства по вступлению Кыргызстана в ЕАЭС, назвав это все «катастрофой». По его словам, в Евразийской экономической комиссии работают приближенные президента и чиновников высших рангов. По его данным, Турусбеков является сыном брата экс-главы аппарата президента, Усенбаева является женой телохранителя президента и Черных является сыном члена партии СДПК.

Поделиться