Путин потребовал активнее бороться с подростковыми суицидами

Автор -

    Президент России Владимир Путин поручил правительству и региональным властям усовершенствовать систему профилактики суицидов среди подростков.

    Это требование содержатся в перечне поручений, отданных президентом по итогам заседания совета по реализации национальной стратегии по защите интересов детей. Это заседание прошло еще 15 ноября прошлого года.

    В тексте документа, размещенном на сайте Кремля, говорится, что правительство России совместно с региональными властями должно принять некие решения, «направленные на совершенствование системы профилактики подросткового суицида».

    В документе не уточняется, о какого рода решениях идет речь. На самом заседании координационного совета тему профилактики подростковых самоубийств поднимала депутат Ирина Яровая.

    В своем выступлении она обращала внимание на появившиеся в СМИ публикации о сообществах, пропагандирующих самоубийства среди подростков. В связи с этим Яровая призвала разработать систему профилактики суицидов.

    В мае прошлого года широкий резонанс получила статья «Новой газеты», в которой утверждалось, что некоторые сообщества в социальной сети «ВКонтакте» склоняют подростков к совершению самоубийств.

    После этого следственные органы возбудили дело о подстрекательстве подростков к суициду. В конце ноября, уже после заседания координационного совета, стало известно о задержании предполагаемого администратора одной из таких групп.

    Еще позже, уже в феврале, в прессе снова стала появляться информация о некой игре, в которую детей пытаются втянуть в социальной сети «ВКонтакте» и в ходе которой пропагандируются самоубийства.

    Волна этой игры накрыла и Кыргызстан. В сети появилась информация о виртуальной игре «Синий кит», которая призывает подростков совершить суицид.

    Поделиться