Атамбаев: Никакие силовые методы давления на власть им не помогут

Автор -
2804

27 февраля, по просьбе общественных объединений «Мекен шейиттери», «Айкол-Ала-Тоо», «Эр теги» и «Апрель байрагы» Алмазбек Атамбаев встретился с их представителями для обсуждения текущей ситуации в стране и вопросов, связанных с проведением мероприятий 7-й годовщины Апрельской народной революции, сообщает пресс-служба президента.

Родственники погибших 7 апреля 2010 года и граждане, получившие ранения, а также активисты, защищавшие во время апрельских событий жителей Бишкека от погромов и мародерства, выразили свое возмущение попытками отдельных политиков уйти от ответственности за совершенные преступления.

«Особо заявляли, что им обидно видеть, как замешанные в коррупции и мародерстве люди не только бросают тень на светлый образ героев Апрельской революции, но продолжают прикрываться их именами, когда пришло время отвечать за свое воровство и взяточничество. По их словам, они не имеют морального права использовать имена погибших героев. Не достойны этого», – говорится в сообщении.

Атамбаев отметил, что во многом разделяет чувства представителей общественных объединений, но призвал их к законности.

«Я уверен, что правоохранительные органы во всем разберутся и призовут к ответственности всех, кто нарушил закон. И никакие силовые методы давления на власть здесь им не помогут. В стране больше нет неприкасаемых. Это касается руководителей всех ветвей власти, как действующих, так и бывших. А те, кто благодаря героизму погибших за будущее страны простым кыргызстанцам пришел к руководству страной после 7 апреля – те ответственны перед народом вдвойне!» – подчеркнул глава государства.

Напомним, 26 февраля сотрудники ГКНБ задержали лидера фракции «Ата Мекен» Омурбека Текебаева, на которого вчера было возбуждено уголовное дело по статьям о «коррупции» и «мошенничестве». K-News ведет хронику событий и следит за мнением общественности.

Поделиться