Текебаева допрашивали более 11 часов

Автор -
689

    Омурбека Текебаева допрашивали более 11 часов, сообщает секретариат партии «Ата Мекен».

    По словам адвоката парламентария Чынары Джакупбековой, допрос длился с 8:00 до 19:00, без перерыва на обед.

    «Омурбека Текебаева не кормили с момента задержания больше 17 часов, следователи давали только воду. Отметим, что состоялась очная ставка с Леонидом Маевским, российским бизнесменом, который якобы дал в 2010 году Текебаеву $1 млн, чтобы получить контроль над сотовым оператором «Мегаком». Слова бизнесмена стали основанием для возбуждения дела. По сообщению адвоката, Маевский вел себя довольно вальяжно, разговаривал по сотовому телефону и пользовался интернетом во время допроса. В то время как сотовые телефоны Омурбека Текебаева и его адвоката изъяты. Непонятно, каким образом иностранный гражданин Маевский, находящийся в режимном объекте спецслужб Кыргызстана со смартфоном, подключенным к интернету, пользуется свободно во время очной ставки с Текебаевым», – говорится в сообщении.

    В секретариате отмечают, что согласно международным конвенциям по правам человека, когда задержанному не предоставляют питание, это является прямым психологическим давлением и приравнивается к пыткам.

    Напомним, 26 февраля сотрудники ГКНБ задержали лидера фракции «Ата Мекен» Омурбека Текебаева, на которого вчера было возбуждено уголовное дело по статьям о «коррупции» и «мошенничестве». K-News ведет хронику событий и собирает мнение общественности.

    Поделиться