Торобаев: Кыргызстану в составе ЕАЭС нечем похвастаться

Кыргызстану нечем похвастаться в составе ЕАЭС. Об этом, выступая на международном форуме «Интеграционные процессы в рамках Евразийского экономического союза – ЕАЭС», заявил лидер парламентской фракции «Онугуу-Прогресс» Бакыт Торобаев.

В подтверждение своих слов он привел цифры и факты, указывающие на не лучшее положение Кыргызстана в Евразийском экономическом союзе.

«За 11 месяцев 2016 года внешнеторговый оборот Кыргызстана со странами ЕАЭС снизился на 16%, экспорт снизился на 8%. Кроме того, наиболее острый вопрос для Кыргызстана сегодня − закрытие границы. Мы ушли от пограничников, но пришли к техрегламентам. Казахстан принимает все меры по отношению к Кыргызстану не тарифного регулирования, ограничивая ввоз кыргызской продукции санитарными нормами, требованиями к маркировке и упаковке», – проинформировал Торобаев.

По словам депутата, со вступлением Кыргызстана в ЕАЭС увеличилась контрабанда ГСМ.

«Контрабанда составляет 30% от общей продукции, которая ввозится в республику. По сравнению с Казахстаном бензин у нас стоит на 10-12 сомов дороже», – подчеркнул лидер «Онугуу-Прогресс».

В тяжелой ситуации, по мнению парламентария, находятся и кыргызские сельхозпроизводители.

«Мощное субсидирование сельского хозяйства в России и Казахстане, несвоевременная подготовка лабораторий в стране, не позволила нашей сельскохозяйственной продукции быть конкурентоспособной на рынке ЕАЭС. И это только вершина айсберга», – добавил Бакыт Торобаев.

Поделиться