В Бишкеке отметили Международный день родного языка

Автор -
1160

    В столице прошел ряд мероприятий, приуроченных Международному дню родного языка, который отмечается во всем мире 21 февраля, сообщает пресс-служба мэрии Бишкека.

    В средней школе №3 отделом развития государственного языка мэрии организовано мероприятие, посвященное этому событию.

    «Оно прошло в формате фестиваля и каждая национальность, проживающая в Бишкеке презентовали традиции и обычаи на своем языке-носителе. Для приглашенных также организован интересный концерт с песнями и танцами разных народностей. В завершение мероприятия специалистам структурных подразделений по государственному языку вручили методические диски «Кыргыз тили». В мероприятии приняли участие горожане, Национальная комиссия по государственному языку при президенте КР, республиканское общество «Кыргыз тили», Ассамблея народов КР, сотрудники мэрии и ее структурных подразделений, директора дошкольных и общеобразовательных организаций», – говорится в сообщении.

    Центральная библиотечная система также организовала несколько интересных мероприятий. В современной модельной библиотеке №13 имени Орозбакова проведен флешмоб, посвященный дню родного языка, в котором  приняли участие студенты КРСУ имени Ельцина, университета искусств  имени Бейшеналиевой, БГУ имени Карасаева. На разных языках мира из уст студентов звучали стихотворения, пословицы, участники читали рэп и танцевали.

    В библиотеке №9 состоялся тематический литературный вечер «Мы разные, но мы вместе» для содействия языковому и культурному разнообразию и многоязычию. приуроченный к Международному дню родного языка. Представители Ассоциации народа Кыргызстана карачаевцы, уйгуры и другие продемонстрировали свои культурные традиции и обычаи, учащиеся Евразийской школы-лицея подготовили инсценировку на родном кыргызском языке, включающую выступление юных манасчи, игру на комузе, национальный танец, приняли участие в языковом конкурсе на лучшее знание кыргызских пословиц, загадок, скороговорок, показывающих богатство родного языка. Участникам вечера продемонстрирован социальный видео-ролик «Моя страна – Кыргызстан» и показана презентация «Мы разные, но мы вместе».

    Поделиться