В Кыргызстане из всех госпредприятий работают менее 15%

Автор -

В результате анализа финансово–хозяйственной деятельности госпредприятий, проведенного ФУГИ было выявлено, что из зарегистрированных 1 тыс. 130 госпредприятий активно функционируют только 166. Об этом информирует Фонд госимущества при правительстве.

По данным предприятиям в настоящее время ведется работа по приведению в соответствие учредительных документов.

«Как стало известно, в ходе проведенного анализа 79 госпредприятий были реорганизованы и преобразованы, 112 найдены как нефункционирующие, по которым правительство приняло решение ликвидировать их в установленном порядке и 74 непрофильных активов госпредприятий, по которым рассматривается вопрос о включении их в программу приватизации в установленном порядке», – говорится в сообщении.

По итогам проведенного анализа, руководителям госпредприятий были даны рекомендации: оптимизировать структуру,  штатную численность, сократить операционные и не операционные расходы.

«В рамках межведомственной комиссии разработаны критерии экономической целесообразности функционирования госпредприятий. После чего, в соответствии с утвержденными критериями ФУГИ будет подготовлен перечень госпредприятий, подлежащих: акционированию, ликвидации, приватизации и преобразованию в учреждение», – подчеркнули в ведомстве.

 

Поделиться