В Кыргызстане предлагают большую часть лицензий выдавать бесплатно

Автор -
288

    «Мы предлагаем ввести бесплатность лицензий — это коснется 58 видов деятельности», – заявил завотделом регулирования лицензионно-разрешительной деятельностью и АРВ Минэкономики Кубанычбек Разаков.

    Исключение составят 9 лицензий, выдаваемых на пользование ограниченными природными ресурсами, в том числе это затронет недропользование.

    «Внесение дополнений и изменений в закон «О лицензионно-разрешительной системе в Кыргызстане» поможет снять противоречия, которые сегодня существуют. Предлагаемые изменения разделят виды деятельности, предприниматель сможет получить лицензию, только на заявленные предпринимателем работы или услуги. Это не повлечет увеличение лицензий их так и останется 67», – сказал Разаков.

    Кроме того предлагается внедрить электронную систему лицензирования.

    «Сегодня срок выдачи лицензии занимает до 30 дней, после внедрения электронной системы лицензирования эти сроки существенно сократятся», – добавил Кубанычбек Разаков.

    Изменения также коснутся и прозрачности системы. Любой человек сможет проверить того или иного предпринимателя осуществляющую подлицензионную деятельность на наличие у него лицензии. Когда и кем была выдана, когда закончилась, была ли продлена и так далее.

    Поделиться