Штрафовать за выброс мусора из автомобиля предлагают в Кыргызстане

Автор -
1003

Группа депутатов инициировала законопроект, ужесточающий административное наказание за выброс мусора в неположенных местах, а также за выброс мусора из автомобиля. Законопроект внесен на рассмотрение парламента.

Согласно поправкам в Кодекс об административной ответственности за выброс, сжигание бытового мусора и предметов в неустановленных местах предлагается увеличить штраф до ста расчетных показателей — 10 тыс. сомов, либо привлекать к общественным работам на 40 часов. За выброс, сжигание производственного мусора и других предметов в неустановленных местах увеличить размер штрафа до двухсот расчетных показателей – 20 тыс. сомов, либо также  привлекать к общественным работам на 40 часов. За повторное совершение правонарушения увеличить размер штрафа до трехсот расчетных показателей – 30 тыс. сомов.

Кроме того инициаторы предлагают дополнить кодекс статьей, которая предусматривает наложение штрафа в виде 10 расчетных показателей – 10 тыс. сомов за выброс мусора и иных предметов из транспортного средства.

Как отмечают инициаторы, введение больших размеров штрафов должно способствовать улучшению окружающей среды, повышению дисциплины, культурного уровня, правосознания граждан, пополнению бюджета за счет правонарушителей.

Поделиться