В Кыргызстане сократилось похищение невест

Автор -
307

    С августа по ноябрь 2016 года, Общественное объединение «Центр помощи женщинам» в партнерстве с Министерством труда и социального развития КР, ОО «Адамзат ден-соолугу» и ОФ «Мужчины против насилия», при поддержке программы USAID по совместному управлению, провели общественный мониторинг, сообщили в Ист-Вест менеджмент институт – Кыргызская Республика.

    Мониторинг проведен c целью изучения реализации статьи 155 УК КР после внесения поправок, предусматривающий ужесточение наказания за насильственное похищение женщин в 2013 году.

    «Результаты мониторинга показали снижение случаев похищения девушек с целью вступления в брак в КР за период 2013-2016 годов. Вместе с тем, авторы исследования отмечают необходимость проведения систематической просветительской работы среди населения. Согласно Уголовно-процессуальному кодексу, эти дела относятся к публичному обвинению. То есть, каждый свидетель насильственного похищения женщин вправе обратиться в правоохранительные органы с заявлением о преступлении», – говорится в сообщении.

    Поделиться