В Кыргызстане высокая опасность схода снежных лавин

Автор -
862

Высота снежного покрова в Кыргызстане превышает норму на 167%, что повышает опасность схода снежных лавин в республике. Об этом сообщает пресс-служба МЧС Кыргызстана.

По данным станции «Ит–Агар» агентства гидрометеорологии при МЧС Кыргызстана, на 30-31 января 2017 года высота снежного покрова составила 21 см, на самой станции «Ит–Агар» составила 85 см.

Как рассказал директор агентства гидрометеорологии Зарылбек Итибаев, по ожидаемым осадкам с 3–4 февраля 2017 года повышается опасность схода снежных лавин. На сегодняшний день организуется работа по вынужденному спуску снежных лавин.

«Суммарное накопление осадков за период с 1 октября по 31 декабря 2016 года на большей части республики было выше и составило 125–290% нормы. В сравнении с аналогичным периодом прошлого года, осадков выпало больше прошлогодних значений – 121–311%. Процесс накопления сезонного снега в горах будет продолжаться до начала апреля. В начале февраля  будет выпущен первый прогноз водности рек и притока воды в водохранилища на вегетационный период», – сказал Итибаев.

Поделиться