Выпускников профлицеев отследят в Кыргызстане

Автор -
442

С января Агентство начального и среднего образования КР проводит отслеживание выпускников профлицеев Кыргызстана через новую систему. Всего по данным вгентства в 2016 году профлицеи закончило свыше 14 тыс. учащихся, сообщает пресс-служба Минобразования.

Среди них в рамках системы отслеживания по всей республике проводится анонимное анкетирование с целью оценки качества и соответствия навыков выпускников системы профобразования потребностям рынка труда, а также повышения качества преподавания в профлицеях страны.

«Отслеживание выпускников будет проводиться на постоянной основе посредством электронного анкетирования по двум фазам. В конце учебного года в мае-июне будут охвачены все студенты профлицеев последнего года обучения. Анкета, используемая во время опроса на выходе, составлена таким образом, чтобы получить мнения студентов о качестве преподавания и обучения в учебном заведении, процессе и условиях обучения, оценить навыки и знания по специальности. В рамках второй фазы будет проводиться анонимный опрос выпускников спустя 9 месяцев после окончания учебы. Выпускники ответят на вопросы о процессе поиска работы и трудоустройства, применении навыков и знаний, полученных в учебных заведениях по специальности, а также повторно оценят различные аспекты учебного и образовательного процесса», – говорится в сообщении.

Ожидается, что в марте 2017 года будет проведено обучение сотрудников 94 профессиональных лицеев Кыргызстана по методологии отслеживания выпускников.

Поделиться