В Минтрансе попросили не политизировать строительство дороги Балыкчы — Корумду

Автор -
235

    В Министерстве транспорта и дорог попросили депутатов не политизировать строительство дороги Балыкчы-Корумду.

    Как сообщили в пресс-службе ведомства, в ряде СМИ высказываются различные мнения депутатов в ходе заседания Жогорку Кенеша относительно дальнейшего осуществления  проекта реконструкции участка автомобильной дороги Балыкчы –Чолпон-Ата –Корумду.

    «Звучат различные обвинения в том, что Министерство транспорта и дорог преднамеренно предпринимает меры для расторжения контракта с компанией «Лонг Хай» и заключения нового контракта с фирмой  «China Road». Приводятся также доводы с  задержкой  выплаты заработной платы работникам проекта, не получающим ее в течение трех месяцев. Словом, кто-то старается перевести этот вопрос в политическую плоскость и соответственно набрать мнимый  авторитет. Исходя из подобного рода  доводов депутатов ЖК и работников проекта реконструкции участка автомобильной дороги Балыкчы –Чолпон-Ата –Корумду  пресс-служба Минтрансдора КР дает разъяснение: Никаких преднамеренных мер по расторжению контракта с компанией Лонг Хай со стороны   Министерства транспорта и дорог КР не предпринимаются и не было изначально таких намерений», — заявили в министерстве.

    Кроме того, Минтранс отрицает лоббирования со стороны политических деятелей с целью передачи объекта от одного подрядчика другому.

    «В настоящее время, между заказчиком в лице Департамента дорожного хозяйства при министерстве транспорта и дорог и компанией «Лонг Хай» проводится  плановая работа по уточнению дебиторской и кредиторской задолженности с целью уточнения  объема выполненных работ на участке  автомобильной дороги Балыкчы –Чолпон-Ата –Корумду. При окончательном определении всех этих данных по строительству в предыдущем строительном сезоне будет решен вопрос дальнейшего финансирования объекта. Предварительно делать какие-либо выводы по проекту преждевременно и хотелось бы обратится  к политическим деятелям не делать какие-либо скоропалительные заявления что создает нездоровую атмосферу в обществе», — отметили в пресс-службе.

     

    Поделиться