В парламентском комитете спорят о соответствии занимаемой должности министра здравоохранения

Автор -
575

В ходе заседания комитета по социальным вопросам, образованию, науке, культуре и здравоохранению, где обсуждается вопрос о соответствии занимаемой должности министра здравоохранения Талантбека Батыралиева, между депутатами разгорелся спор.

На заседании было озвучено, что в постановлении комитета, который будет вынесен на обсуждение палаты значится пункт о соответствии занимаемой должности главы Минздрава талантбека Батыралиева.

Министр отметил, что не согласен с данным пунктом. По его словам, он не занимается сдачей в аренду или продажей объектов.

На что депутат Айсулуу Мамашова («Ата Мекен») сообщила, что соответствие занимаемой должности связано с объединением центров онкологии и гематологии.
На защиту министра встали Садык Шер-Нияз («Ата Мекен») и Алмазбек Токторов («Кыргызстан»).

«Темой заседания были арендуемые и приватизированные объекты. Отдельно вопрос объединения центров не обсуждался и такого пункта в принципе не должно быть», − отметили они.

«Вас не было на заседании, и вы не знаете, о чем шла речь. Спикер Чыныбай Турсунбеков сказал, что мы должны внести в постановления все предложения депутатов, которые были озвучены», − сказала Мамашова.

«Во-первых, неэтично говорить о том, что нас не было и мы не знаем чего- то. Нас не было, но мы видели трансляцию. Данный пункт никак не связан с объектами», − отметил Токторов.

«Если мы рассматриваем вопрос соответствия министра здравоохранения, тогда одинаковое отношение должно быть и к министру культуры, и министру образования, ведь здания этих сфер также сдаются или приватизируются», − возмутился Шер-Нияз.

В результате обсуждения комитет перенес обсуждение вопроса на следующее заседание.

Поделиться