В Жогорку Кенеше вновь спорят из-за представленности СДПК в комитетах

Автор -
285

    В составе парламентского комитета по конституционному законодательству, госустройству, судебно-правовым вопросам и регламенту ЖК будут работать 6 депутатов от фракции СДПК.

    Депутат Кенжебек Бокоев («Республика-Ата Журт») в ходе заседания комитета после сообщения о том, что Аалы Карашев может войти в состав комитета, отметил, что это  противоречит регламенту.

    «Написано, что в составе комитета ЖК не может быть больше 4 депутатов ЖК от одной фракции. Сейчас со случившимися изменениями социал-демократов станет 6», − сказал депутат.

    В свою очередь Айнуру Алтыбаева (СДПК) отметила, что в скором времени будет инициирован законопроект с поправками в регламент Жогорку Кенеша, которые позволят не ограничивать число депутатов одной фракции в составе комитетов ЖК.

    «Мы предлагаем прописать, что каждая фракция обязана быть представлена в составе каждого комитета, однако число членов фракции в составе одного комитета не может быть ограничено», − сказала она.

    На что Бокоев отметил, что пока законопроект не внесен и не принят парламентом СДПК нарушает регламент.

    Его поддержал депутат Исхак Масалиев («Онугуу-Прогресс»).

    В свою очередь депутат Узарбек Жылкыбаев (СДПК) отметил, что два депутата СДПК при существующем регламенте остаются не у дел.

    «У нас 38 депутатов. Если в комитете будет по 4 человека, то 36 депутатов. А с остальными двумя депутатами что делать? Попросить их посидеть дома?» − возмутился депутат Узарбек Жылкыбаев (СДПК).

    Поделиться