Владимир Путин: Мы рады стабилизации ситуации в Кыргызстане

Автор -
701

Президент России Владимир Путин в ходе встречи с президентом Кыргызстана Алмазбеком Атамбаевым в расширенном составе поблагодарил кыргызскую сторону за приглашение, а также отметил огромный путь к демократии, который прошел Кыргызстан.

«Вы упомнили о дате 20-летия дипломатических отношений между нашими странами. За это время пройден огромный путь развития взаимоотношений между Россией и независимым Кыргызстаном. Много сделано, хотя путь этот не простой, становление государственности проходит не просто практически во многих республиках на постсоветском пространстве. Тем не менее, мы рады стабилизации ситуации в Кыргызстане, рады тому, как развивается процесс демократического становления страны», – заявил Путин.

Также глава России отметил председательство Кыргызстана в ЕАЭС и пожелала успехов.

«Мы знаем, как не просто шли у нас переговоры по присоединению Кыргызстана в ЕАЭС, знаем как Алмазбек Шаршенович эмоционально и достаточно жестко отстаивал интересы Кыргызстана, но всегда договоренности подобного рода — это компромисс, который устраивает все стороны соглашений. Хотел бы отметить, что Кыргызстан в этом году председательствует в ЕАЭС, успехов вам, мы всячески будем вас поддерживать», – отметил Путин.

Далее встреча пройдет за закрытыми дверями, после ожидается пресс-конференция глав государств.

Поделиться