Атамбаев подпишет два крупных финансовых соглашения в Бельгии

Первый заместитель руководителя аппарата Сапар Исаков в ходе брифинга сообщил журналистам, что в рамках официального визита президента Алмазбека Атамбаева в Бельгию ожидается подписание двух крупных финансовых соглашения.

«Президент проведет ряд официальных встреч с руководителями и лидерами Евросоюза. Также состоится традиционная встреча президента с королем Бельгии. Также в рамках поездке будет подписано два крупных соглашения, а именно соглашение по программе верховенства права на сумму в 30 млн евро. Также второе финансовое соглашение по программе комплексного развития сельских регионов на сумму в 72 млн евро. Первым шагом будет выделение 11 млн евро на развитие Джалал-Абадской области», – сказал он.

По его словам, программа комплексного развития сельских регионов будет осуществляться в течение 7 лет, во всех областях страны.

«По просьбе нашего президента, мы прорабатываем вопрос с иностранными коллегами, что эти средства 72 млн евро будут направляться на два проекта – это на обеспечение чистой питьевой водой, а также на ирригационную систему», – отметил Исаков.

По словам Исакова, 72 млн евро будут предоставлены на грантовой основе.

Поделиться