Задержание Текебаева: правозащитники требуют немедленно освободить депутата

Автор -
888

    Правозащитница Динара Ошурахунова опубликовала на своей странице на «Фейсбук» срочное обращение к депутатам Жогорку кенеша в связи с задержанием Омурбека Текебаева.

    «Призываем незамедлительно собрать экстренное заседание парламента в связи с арестом лидера оппозиционной фракции «Ата Мекен» Омурбека Текебаева, его сторонников и журналиста. Требуем вызвать для объяснений в Жогорку Кенеш генерального прокурора Индиру Джолдубаеву, председателя Государственного комитета национальной безопасности Абдиля Сегизбаева, министра внутренних дел Улана Исраилова. Считаем недопустимым захват народного депутата, представителя законодательной ветви власти только лишь на основании некоего заявления, и рассматриваем это позорное действие очередным устрашающим актом в череде политических репрессий оппонентов правящего режима», – говорится в сообщении.

    Правозищитница напоминает, что точно такие же безответственные действия власти привели к событиям 7 апреля 2010 года.

    «Требуем от Жогорку Кенеша добиться немедленного освобождения Омурбека Текебаева и всех задержанных для недопущения дестабилизации в стране», – отметила Ошурахунова.

    Напомним, Текебаев задержан ГКНБ на 48 часов. Ему инкриминируют коррупцию и мошенничество.

    Поделиться