Заседания Жогорку Кенеша будут транслировать в онлайн-режиме

Автор -
1456

В рамках реализации стратегии развития ЖК до 2021 года предусматривается онлайн-трансляция  заседаний парламента, его комитетов и фракций. Об этом сообщает пресс-служба парламента.

По ее данным, в Жогорку Кенеше на конференции «Стратегия развития Жогорку Кенеша до 2021 года» прошла презентация плана мероприятий по реализации проектов «Электронный парламент» и «Онлайн заседание».

«Руководитель рабочей группы по реализации вышеуказанных проектов Асылбек Кадыров отметил, что «Электронный парламент» предусматривает создание информационно-коммуникационной сети Жогорку Кенеша с органами исполнительной власти и населением для взаимообмена информацией и взаимодействия с гражданским обществом. По его словам, в рамках проекта планируется модернизировать системы электронного документооборота с использованием электронной цифровой подписи и электронного голосования, создать резервный дата-центр, обеспечить заседание фракций и профильных комитетов парламента электронными документами согласно их повесткам дня», — рассказали в парламенте.

Также в пресс-службе проинформировали, что проект «Онлайн заседание» предусматривает трансляцию не только заседаний Жогорку Кенеша, но и заседаний комитетов, фракций, парламентских слушаний в режиме реального времени, в том числе и на официальным веб-портале www.kenesh.kg.

«Это значительно расширит круг участников публичного обсуждения законопроектов и иных общественно значимых документов. Мы планируем проконсультироваться со специалистами и экспертами по видеотрансляции в онлайн-режиме через Интернет и на телевидении, установить видеокамеры во всех залах, где проводятся различные заседания, модернизировать официальный веб-портал и открыть раздел «Онлайн заседание»», − пояснили в пресс-службе.

Поделиться