ГАООСиЛХ получит $300 тыс. от Зеленого климатического фонда

Автор -
252

Накануне Чрезвычайный и Полномочный Посол Кыргызской Республики в Республике Корея Аскар Бешимов встретился с исполнительным директором Зеленого климатического фонда Говардом Бамси, сообщает пресс-служба диппредставительства.

Стороны обсудили вопросы сотрудничества, а также участия Кыргызстана в рамках проектных программ Фонда по адаптации к изменениям климата.

«Правительство Кыргызстана уделяет приоритетное внимание вопросам изменения климата, последовательно внедряются принципы «зеленой» экономики в стране, в связи чем, на государственном уровне разрабатываются соответствующие планы и вводятся адаптационные меры по решению экологических проблем. Вместе с тем отметил, что для реализации поставленных задач необходимо иметь значительные ресурсы с привлечением международного опыта и климатического финансирования в достаточных масштабах», – отметил Бешимов.

Говард Бамси, в свою очередь поддержал предпринимаемые Кыргызстаном меры, направленные на адаптацию и разрешение климатических и экологических проблем в стране.

«При этом отметил важность определения приоритетов в этой области и включения их в национальные программы государства на среднесрочный и долгосрочный периоды. Отметил, что фонд со своей стороны готов оказать поддержку Кыргызстану в этом направлении. В этой связи сообщил, что Высший совет Зеленого климатического фонда одобрил проектное предложение кыргызской стороны по укреплению потенциала Государственного агентства охраны окружающей среды и лесного хозяйства КР, как уполномоченного национального органа по работе с Фондом, на сумму $300 тыс. В рамках данной заявки в Бишкек в марте будут направлены международные эксперты для проведения оценки и подготовки дальнейшего плана работы с Кыргызстаном», – говорится в сообщении.

В завершение встречи стороны обсудили визит Говарда Бамси в Кыргызстан.

Поделиться