Женщине, изнасилованной таксистом на глазах ребенка, предоставят четырех адвокатов

Автор -
292

По просьбе омбудсмена Учебный центр адвокатов предоставит женщине, изнасилованной на глазах пятилетнего сына четырех адвокатов на безвозмездной основе, сообщает пресс-служба акыйкатчы.

На имя Кубата Оторбаева обратилась гражданка М.Ю. с жалобой на действия сотрудников органов внутренних дел и суда. Напомним, М.Ю. изнасиловал таксист летом 28 июля 2016 года в окрестностях Балыкчы на глазах ее пятилетнего сына.

«По результатам рассмотрения решения суда Тонского района институт омбудсмена КР выяснил, что суд не только переквалифицировал деяние насильника на более мягкий состав, но также применил статью 56 УК КР, ссылаясь на наличие двоих детей и отсутствие судимости, назначил ему наказание в виде трех лет лишения свободы, не учитывая тот факт, что М.Ю. изнасилована на глазах ее пятилетнего ребенка, который в настоящее время получает помощь психолога», – говорится в сообщении.

19 января 2017 года институт омбудсмена направил соответствующее письмо на имя председателя Совета судей с просьбой провести расследование по принятому решению судьи Тонского района по данному делу.

«Представители акыйкатчы проведут мониторинг судебного процесса по данному делу, который состоится 9 февраля в Иссык-Кульском областном суде», – отметили в пресс-службе.

Поделиться