Жителям Бишкека и Оша не дадут ипотеку по линии ГИК

Автор -
1036

Государственная ипотечная компания рассматривает возможность предоставления средств на приобретение жилья всем категориям граждан, кроме жителей Бишкека и Оша. Об этом на пресс-конференции заявил председатель ГИК Бактыбек Шамкеев.

На эти цели ГИК планирует привлечь ресурсы из других источников, пояснил Шамкеев.

«Бюджетная ссуда от Министерства финансов в размере 2 млрд сомов рассчитана только на выдачу кредитов сотрудникам бюджетных сфер. Однако в настоящее время ведутся завершающие переговоры с Немецким банком развития о предоставлении €11 млн, из которых €10,5 млн планируется направить на выдачу ипотечных кредитов всем категориям граждан. В основном это будут граждане, проживающие в регионах кроме жителей Бишкека и Оша», – сказал председатель ГИК.

По его словам, деньги будут предоставляться в рамках проекта ГИК по существующим механизмам – рефинансирование коммерческих банков и строительство жилья.

«Процедуры долгие, мы планируем, что подписание между Минфином и Немецким банком развития состоится в марте 2017 года. После этого последуют определенные процедуры по проверке эффективности использования этих средств. Я надеюсь, что в середине года эти средства начнут поступать по нашей программе», – добавил Бактыбек Шамкеев.

Кроме того планируется направить на выдачу кредитов всем категориям граждан средства от продажи ипотечных ценных бумаг.

«На 2017 год запланирован выпуск и продажа ипотечных ценных бумаг на 300–500 млн сомов», – заключил председатель ГИК.

Поделиться