Сооронбай Жээнбеков принял участие в церемонии открытия школы в Кара-Бууринском районе

Автор -
615

Премьер-министр Кыргызстана Сооронбай Жээнбеков сегодня, 9 марта, в рамках рабочей поездки в Таласскую область принял участие в церемонии открытия средней школы в селе Сатыкей Кара-Бууринского района. Об этом сообщает аппарат правительства.

Глава правительства отметил, что из года в год увеличивается объем средств, выделяемых из республиканского бюджета на сферу образования. На сегодня 19,2 % средств из бюджета направлены на этот сектор.

«Выделяемые средства в первую очередь направлены на строительство новых школ в регионах республики, обеспечение учебниками, пополнение педагогическими кадрами и оснащение компьютерами. Как говорил президент страны Алмазбек Атамбаев, до конца 2017 года в Кыргызстане не будет ни одной аварийной школы. Я убежден, что вклад, вложенный в сектор образования, обязательно будет оправдан в будущем», – подчеркнул Сооронбай Жээнбеков.

Добавим, в 2010 году на образование выделялось 12 млрд сомов, в 2016 году – эта сумма выросла до 28,2 млрд сомов.

В рамках визита в Таласскую область премьер-министр также ознакомился с ходом строительства районной больницы в Кара-Бууринском районе и посетил молокоперерабатывающий завод «Арашан».

Поделиться