Милиция обыскала дома учителя, врача и торговцев — активных членов «Хизб ут-Тахрира»

Автор -
327

    Накануне сотрудниками 10 управления ГУВД Чуйской области проведены комплексные оперативно-разыскные и профилактические мероприятия по выявлению и разоблачению лидеров и членов религиозно-экстремистских организаций, осуществляющих свою деятельность на территории данного региона республики, сообщает пресс-служба ведомства.

    В рамках данного мероприятия сотрудниками 10 управления проведены обыски одновременно по 7 адресам граждан, являющимися активными членами запрещенной экстремистской организации.

    «Оперативная разработка указанных членов РЭО «Хизб ут-Тахрир» велась на протяжении нескольких месяцев. Среди подозреваемых преподаватель вуза, врач одной из медицинских организаций, торговцы. Во время обыска нашли многочисленные материалы экстремистской направленности: около 80 книг и брошюр, более 50 DVD дисков, свыше 10 видео и аудио кассет, примерно такое же количество флешкарт, а также компьютер, ноутбуки, планшеты, телефоны. Все изъятые материалы направлены на теологическую экспертизу. Следственные мероприятия продолжаются. Двое активных членов запрещенной радикально-экстремистской организации задержаны и водворены в ИВСк Среди задержанных врач», – говорится в сообщении.

    Поделиться