Руководство мэрии проинспектировало капитальное строительство дорог Бишкека

Автор -
643

    Сегодня состоялось выездное рабочее совещание по капитальному строительству автодорог в Бишкеке, сообщает пресс-служба мэрии столицы.

    С наступлением теплой погоды начался капитальный ремонт городских дорог с частичным перекрытием автотранспортного движения. Участники выездного совещания ознакомились с процессом ремонтных работ следующих улиц: Саадаева — участок Т. Молдо, Щербакова – Т.Молдо, Калинина – Салиева, Кольбаева-Ауэзова, Достоевский – Анкара, Токомбаева-Шабдан-батыра, мкр.№7, Медерова-Панфилова, Фатьянова-Горький, Лущихина-Т.Фрунзе, Джамгырчинова-Садыгалиева, Профсоюзная-П.Лумумбы.

    «Всего за счет безвозмездной помощи правительства Китая в рамках реализации проекта «Развитие улично-дорожной сети» на сумму 478 млн юаней в столице будут отремонтированы 49 улиц и 10 мостов. Улицу Медерова планируется соединить с улицей Токтоналиевой, то есть улица будет иметь выход на улицу Душанбинская. Кроме того улицу Лущихину отремонтируют до новостройки «Ак-Орго». Ул. Лущихина выйдет на улицу Барпы Алыкулола. Длина участки составит 2 тыс.100 метров, а ширина 9 метров. С двух сторон будут построены тротуары шириной 2 метра и ирригационный лоток», – говорится в сообщении.

    Всего в 2017 году с городского бюджета необходимо провести капитальный ремонт по четырем районов Бишкека на 92 улицах, общая протяженность составляет 98,02 км, необходимая сумма для ремонта составляет 1508950,1 тыс. сомов. Из них по Первомайскому району – 23 улицы протяженность 26,16 км, по Октябрьскому району 21 улица протяженность 14,87 км, по Ленинскому району 27 улиц протяженностью 17,31 км, по Свердловскому району 21 улица протяженностью 39,68 км.

    «По линии муниципального предприятия (МП) «Бишкекасфальтсервис» за счет городского бюджета в 2016 год капитальный ремонт проведен на 66 улицах города Бишкек общей протяженностью 50,14 км. Бюджет был утвержден на 600 млн сомов на 30,4 км (44 улицы), в связи с экономией выделенных денежных средств за счет проведение электронных торгов сэкономлено 158684,0 тыс. сомов что позволило провести капитальный ремонт на 17 улицах сверх плана, протяженность составляет 19,74 км», – отметили в мэрии.

    Помимо этого для создания комфортных условий передвижения пешеходов на улицах города Бишкек проводится капитальный ремонт тротуаров на 38450 м2 завершена реконструкция на 15000 м2.

    Впервые в Кыргызстане МП «Бишкекасфальтсервис» наносит разметку на пешеходных переходах холодным пластиком со светоотражающими стекло шариками бело-желтого света которая отражается при любой погоде, срок гарантии разметки составляет от 1,5-2 лет. А также проводятся работы по нанесению дорожных разметок дорожной краской и холодным пластиком из качественных материалов.

    Поделиться