Минобразования разработало новую программу развития для детей от 3 до 6 лет

Автор -
2399

Министерством образования и науки при поддержке проекта «Дошкольное образование в Кыргызской Республике», финансируемого Всемирным банком, разработана образовательная программа для детей от 3 до 6 лет «Балалык». Об этом сообщили в пресс-службе ведомства.

Уточняется, что программа разработана согласно требованиям законов «Об образовании», «О дошкольном образовании», Государственного образовательного стандарта КР «Дошкольное образование и уход за детьми» и других нормативных документов.Программа направлена на ребенка, на раскрытие его потребностей и природных возможностей.

«Новым подходом в программе к дошкольному образованию является конструирование комплексного процесса взаимодействия взрослого и ребенка на определенную тему в течение дня (недели), в котором объединены образовательные области, способствующие формированию у детей дошкольного возраста представления о целостной картине мира», — прокомментировали в пресс-службе.

В программе выделены линии воспитания (духовно – нравственное, патриотическое, гражданское, воспитание здорового безопасного образа жизни) и единые воспитательные процессы, ориентированные на воспитание гражданина, любящего свой край, народ, Родину, толерантно относящегося к культуре, традициям и обычаям других народов.

Отмечено, что программа развития детей в возрасте от 3 до 6 лет «Балалык» и методические рекомендации к программе на кыргызском и русском языках доставлены во все государственные и муниципальные дошкольные образовательные организации республики, районные/городские отделы образования, областные институты образования, государственные педагогические университеты и колледжи.

Поделиться