Президент вернул с возражениями закон о естественных монополиях в Жогорку Кенеш

Автор -
249

Алмазбек Атамбаев возвратил с возражением Закон «О внесении изменений в Закон «О естественных монополиях в Кыргызской Республике» для выработки согласованного варианта, сообщает пресс-служба президента.

Закон принят Жогорку Кенешем 1 февраля 2017 года.

Принятый закон в представленной редакции не может быть подписан по следующим основаниям:

  1. При принятии данного закона не соблюдены требования положений частей 1 и 3 статьи 11 Закона «О нормативных правовых актах Кыргызской Республики», согласно которым текст статьи (пункта) не излагается повторно в других статьях (пунктах); названия нормативного правового акта, части, раздела, подраздела, главы и статьи должны быть лаконичными, четко сформулированными и отражать их основное содержание.

В целях исключения дублирования положений, а также во избежание неоднозначного правоприменения необходимо пересмотреть часть 1 статьи 17 Закона «О естественных монополиях в Кыргызской Республике» и привести статью 16 в соответствие с частью 2 статьи 17 Закона «Об основах административной деятельности и административных процедурах».

  1. Принятая редакция части 2 статьи 17 Закона «О естественных монополиях в Кыргызской Республике» порождает правовую коллизию в исчислении сроков при рассмотрении административных дел. Таким образом, заявленная цель – приведение Закона Кыргызской Республики «О естественных монополиях в Кыргызской Республике» в соответствие с Законом Кыргызской Республики «Об основах административной деятельности и административных процедурах» не достигнута.

Поделиться