Абулгазиев призвал фермеров активно пользоваться льготным кредитованием

3 марта, на семинаре в Ысык-Атинском районе Чуйской области по развитию семеноводческих хозяйств, обеспечению фермеров сертифицированными семенами, подготовке к весенне-полевым работам, состоянию сельскохозяйственной техники и правильному сохранению урожая первый вице-премьер-министр отметил, что в рамках проекта «Финансирование сельского хозяйства – 5» для семеноводческих хозяйств предусмотрены кредиты по 6% годовых, сроком на три года, в связи с чем призвал фермеров активно пользоваться данной возможностью, сообщает пресс-служба правительства

«Развитие сельского хозяйства – одна из основных задач Правительства, в этой связи на эту сферу выделяются миллиардные суммы кредитов. Перед республиканской семеноводческой отраслью стоят задачи по обеспечению всех фермерских хозяйств в регионах страны качественными, сертифицированными семенами. В этой связи необходимо использовать передовые технологии в проведении полевых работ, капельное орошение и применение высокоурожайных и гибридных семян», – сказал Мухамметкалый Абулгазиев.

В 2017 году по республике планируется посев сельхоз культур на территории 1203,6 тысяч гектар. Республиканские семеноводческие хозяйства и сельхозсубъекты во время весенне-полевых работ будут обеспечивать семенами – пшеницы – 88,1%, ячменя – 86,6%, кукурузы 93,3%, картошки 95,9%, 77,2%, эспарцета – 80,5% и хлопка 79,7%.

Поделиться