«Ата Мекен» требует признать одну из статей о гарантиях деятельности президента несоответствующей Конституции

Автор -
542

Юристы партии «Ата Мекен» Канатбек Азиз и Таалайгуль Токтакунова обратились в Конституционную палату Верховного суда Кыргызстана с ходатайством о признании статьи 4 закона КР «О гарантиях деятельности президента КР» несоответствующей статье 104 Конституции.

По данным политсовета партии, Генеральная прокуратура республики, ссылаясь на это положение, подала в Октябрьский районный суд против юристов «Ата Мекена» и ряда СМИ иск в защиту чести и достоинства президента страны Алмазбека Атамбаева.

«С позиции двух юристов статья 104 Конституции прямо и исчерпывающим образом установила полномочия прокуратуры, которые носят императивный характер. Это означает, что непосредственную их реализацию и недопустимость их передачи другому органу. Полномочия, установленные непосредственно Конституцией, не могут быть изменены, расширены или ограничены законом», – говорится в сообщении.

Юристы «Ата Мекен» обращают внимание, что такой же позиции придерживается и сама Конституционная палата Верховного суда КР.

«Более того, в статье 12 закона КР «О прокуратуре Кыргызской Республики», определившей исчерпывающий перечень полномочий прокуратуры и права самого генерального прокурора страны, как и в других статьях Конституции КР, не предусматриваеся обязанность генпрокурора Кыргызской Республики по обращению в судебные органы в защиту чести и достоинства главы государства», – отмечают в «Ата Мекене».

Юристы подчеркнули, что сам закон КР «О гарантиях деятельности президента Кыргызской Республики» был принят в соответствии Конституцией от 2003 года, то есть до принятия Конституции 2010 года и 2016 года.

«Так, согласно утратившей силу части 1 статьи 49 Конституции КР (в редакции от 2003 года) говорилось, что: «Президент Кыргызстана обладает правом неприкосновенности. Честь и достоинство президента КР охраняются законом». Ныне действующее положение (статья 60) Конституции, гласит, что «президент является главой государства», и то, что «президент олицетворяет единство народа и государственной власти». Таким образом, в связи с тем, что вышеотмеченный закон был принят на основании Конституции, генпрокурор уже не может обращаться в суд за защитой чести и достоинства главы государства», – говорится в сообщении.

В такой ситуации органы прокуратуры, в том числе и генеральный прокурор Кыргызстана, должен руководствоваться статьей 45 Гражданского процессуального кодекса, в которой сказано, что прокуратурой заявление в защиту прав, свобод и охраняемых законом интересов гражданина, в том числе и защиты президента, может быть предъявлено лишь по его просьбе, если он сам по уважительным причинам не может обратиться в суд, отмечают юристы партии «Ата Мекен».

Поделиться