ЕЭК консультирует Кыргызстан по вопросам применения техрегламентов Таможенного союза

Евразийская экономическая комиссия (ЕЭК) провела в Министерстве экономики Кыргызстана семинар по актуальным вопросам оценки соответствия и применения 18 технических регламентов Таможенного союза в Евразийском экономическом союзе (ЕАЭС). Об этом информирует пресс-служба ЕЭК.

Техрегламенты касаются таких сфер, как пищевая промышленность, безопасность продукции, предназначенной для детей и подростков, железнодорожного транспорта, мебельной продукции, легкой промышленности и других отраслей.

«Базовым элементом интеграции в ЕАЭС и важнейшим направлением деятельности Евразийской экономической комиссии является техническое регулирование. Для Кыргызстана это также важный вопрос, так как мы крайне заинтересованы в безопасной и качественной продукции», – подчеркнул начальник отдела регулирования систем оценки соответствия Минэкономики Бакыт Шабданов.

Наибольший интерес у участников семинара вызвали ответы на вопросы об особенностях процедур оценки соответствия продукции требованиям техрегламентов и об условиях и переходных положениях по применению в Кыргызстане технических регламентов Таможенного союза (ЕАЭС).

«Представители ЕЭК проинформировали, что по этим техрегламентам с 12 августа 2017 года не допускается выдача или принятие документов об оценке соответствия продукции обязательным требованиям, ранее установленным законодательством Кыргызстана. Производство и выпуск в обращение товаров по указанным документам разрешены до 12 августа 2019 года при условии, что такие документы выданы или приняты до 12 августа 2017 года», – говорится в сообщении.

В Кыргызстане продукция, являющаяся объектом техрегулирования указанных техрегламентов и не подлежащая до 12 августа 2017 года оценке соответствия обязательным требованиям согласно законодательству Кыргызстана, может производиться и выпускаться в обращение до 12 августа 2018 года без документов об обязательной оценке соответствия и без маркировки национальным знаком соответствия.

Поделиться