«Кыргызфильм» покажет документальный фильм о репрессированных кыргызстанцах в 1930-х годах

Автор -
445

В Бишкеке 16 марта состоится премьера документального фильма «Ата-Бейит».

Как сообщает Фонд развития кинематографа, лента посвящена памяти репрессированных кыргызстанцев в 30-х годах прошлого столетия.

«В 2016 году на Международном кинофестивале мусульманского кино фильм «Ата-Бейит» участвовал в конкурсной программе и был удостоен диплома фестиваля в номинации «Лучший короткометражный документальный фильм», — говорится в сообщении.

Показ состоится в кинозале Кыргызско-турецкого университета «Манас» в 13.30. Организаторами являются Национальная киностудия «Кыргызфильм» имени Толомуша Океева и продюсер фильма Алижан Насиров.

Предыстория сюжета:

В 1938 году жительница села Чон–Таш Бюбюра Кадыралиева и ее отец оказались невольными свидетелями страшного преступления, как в старой заброшенной печи для обжига кирпича спешно захоронили трупы 138 репрессированных граждан. Многие годы женщина по совету отца не решалась никому об этом рассказать. И только в 1991 году она открыла тайну работнику госбезопасности Болоту Абдрахманову. Тем же летом, 12 июня, начались раскопки. Болот Абдрахманов долгие годы хранил уникальный видеоархив, на котором были запечатлены раскопки.

Поделиться