Правительство ликвидирует 114 убыточных госпредприятий

Автор -
2386

Премьер-министр Сооронбай Жээнбеков 14 марта, провел совещание по вопросу оптимизации количества государственных предприятий и акционерных обществ с государственной долей участия, сообщает пресс-служба правительства.

Глава правительства сообщил, что подготовлен проект постановления «О создании электронной торговой площадки», согласно которому продажа и аренда госимущества будет производиться не ФУГИ, а на электронной торговой площадке в режиме онлайн.

«Жээнбеков подчеркнул, что многие госпредприятия в настоящее время являются убыточными, не выполняют свои основные уставные задачи, продолжают оставаться инструментом организации коррупционных или лоббистских схем. Несмотря на то, что основная цель ГП — извлечение прибыли, существуют предприятия, ежегодно субсидируемые из республиканского бюджета в нарушение законодательства страны», – говорится в сообщении.

На сегодня уже приняты решения о ликвидации 114 и реорганизации 63 государственных предприятий. В рамках оптимизации рассмотрят вопрос соответствия занимаемой должности руководителей ГП и АО с госдолей участия.

«В настоящее время по республике зарегистрировано 1 тыс. 130 ГП, в результате анализа выявлено, что из них нефункционирующие – 900, функционирующие – 164, 66 – преобразованы в госучреждения. На сегодня есть такие ГП, которые показывают небольшую прибыль по итогам годовой деятельности, где сумма прибыли схожих предприятий в частном секторе значительно больше и не поддается сравнению с показателями госкомпаний. Проведенный анализ деятельности действующих ГП показал, что количество предприятий с госучастием необходимо сократить, многие предприятия подлежат преобразованию, приватизации или ликвидации», – считает глава ФУГИ Болсунбек Казаков.

По его данным, если совокупные доходы 33 ГП по итогам 2016 года составили 42,8 млрд сомов, что составляет 35% от доходов республиканского бюджета или сравнимо с годовым бюджетом Соцфонда, то расходы данных компаний составили 41,9 млрд сомов. В бюджет страны перечислено лишь 364 млн сомов. Он отметил, что соответственно, такие суммы расходов предприятий не позволяют направлять ощутимую часть их прибыли в бюджет страны.

«По итогам совещания Жээнбеков поручил министерствам, ведомствам и госорганам до 31 марта изучить представленный ФУГИ анализ по реорганизации ГП и внести предложения. Он напомнил, что прежние попытки проведения оптимизации госсектора не доведены до логического завершения, результаты остались малозаметными для доходной части бюджета республики и гражданского общества. Следующим этапом будет внедрение новых методов управления госимуществом», – подытожили в пресс-службе.

Поделиться