Правительство модернизирует столичный ипподром «Ак-Кула»

Автор -
347

Премьер-министр Сооронбай Жээнбеков 29 марта, посетил ипподром «Ак-Кула» в Бишкеке, сообщает пресс-служба правительства.

Он отметил необходимость проведения реконструкции и модернизации ипподрома и подчеркнул, что с каждым годом среди населения возрастает интерес к конно-спортивным играм, в частности, к улак тартышу.

«Эти игры занимали особое место в программе прошедших в Кыргызстане Игр кочевников, привлекая внимание зарубежных стран. Последние проведенные культурно-массовые мероприятия на праздновании Нооруза на ипподроме «Ак-Кула» также явились явным доказательством особой популярности данного вида национальных игр среди любителей спорта. Вместе с тем, обнажены имеющиеся инфраструктурные проблемы ипподрома, что стало объектом бурного обсуждения в общественности. Мы не можем оставить без внимания процесс, происходящий вокруг него», – отметил премьер.

Глава правительства поручил Госагентству по делам молодежи, физической культуры и спорта изучить всю имущественную хронологию событий, судебных разбирательств вокруг ипподрома и внести соответствующие предложения в аппарат правительства по его модернизации.

По сообщению начальника управления муниципальной собственности мэрии Бишкека Султана Омурова, имущественный комплекс «Ак-Кула» на сегодняшний день является объектом муниципальной собственности.

«Затем произошло акционирование данного общества. Однако в 2013 году, процесс приватизации впоследствии судебными органами признан недействительным», – проинформировал Султан Омуров.

Вместе с тем он подчеркнул, что на данный момент сохраняется вероятность возникновения новых судебных тяжб по данному имущественному комплексу, так как ОАО «Ак-Кула» озвучивает намерение подать иск в вышестоящие судебные инстанции.

Ипподром расположен на земельном участке в 57,4 гектар и рассчитан на 3000 посадочных мест для зрителей. На территории ипподрома также расположены административное здание, поле для проведения конно-спортивных состязаний и игр, общежитие, конюшни, склады и нежилые помещения.

Поделиться