«РСК Банк» поздравляет заслуженного деятеля культуры КР Базарбека Сыдыкова с государственной наградой

Автор -
524

    В минувший понедельник, 6 марта, в государственной резиденции «Ала-Арча» состоялась торжественная церемония награждения культурных и общественных деятелей Кыргызстана по итогам Года истории и культуры.

    Государственные награды вручал президент Алмазбек Атамбаев «За особый вклад в сохранение и развитие исторического и культурного наследия народа КР, в подготовку, организацию и проведение Всемирных игр кочевников, мероприятий, посвященных 100-летию национально-освободительного восстания и трагических событий 1916 года, а также за большие достижения в профессиональной деятельности по итогам Года истории и культуры».

    Среди двадцати номинантов почетного звания «Заслуженный деятель культуры Кыргызской Республики» был и Сыдыков Базарбек Кимбилдиевич — художник-скульптор, доцент и почетный профессор Кыргызского государственного университета им И.Арабаева, член правления Союза художников КР.

    С этим известным скульптором, автором знаменитых скульптур Айкол-Манас (площадь Ала-Тоо) и Кожомкул (Дворец спорта) и просто душевным человеком и приятным собеседником, мы познакомились еще год назад. В июле 2016 года в честь своего двадцатилетнего юбилея и в рамках Года истории и культуры наш Банк открыл художественную выставку под названием «Мы гордимся своей культурой». На вернисаже были представлены работы кыргызских  художников Ормона Идирисова, Байзака Алыбаева, Нурлана Кенжеева, а также работы Базарбека Сыдыкова. Среди них была скульптура из белого мрамора «Белое облако Чынгызхана», работы из шамота, известняка, сплава из меди и гальваники, камня.

    Отдельным поводом для нашей гордости является тот факт, что Базарбек Кимбилдиевич является отцом сотрудника «РСК Банка», дизайнера-менеджера Управления маркетинга — Сыдыкова Бакая. Мы гордимся своими сотрудниками! Мы гордимся своей культурой!

    ОАО «РСК Банк» поздравляет заслуженного деятеля культуры КР Сыдыкова Базарбека Кимбилдиевича с почетным званием, желает ему крепкого здоровья и продолжать радовать всех своими замечательными работами.

    Поделиться