Снижение энергоемкости ВВП на 20% даст странам ЕАЭС экономический эффект около $25 млрд

Автор -
222

Состояние топливно-энергетического комплекса стран Евразийского экономического союза в области энергобезопасности, энергосбережения, энергоэффективности и экологии обсудили на Научно-практической конференции, организованной членом Коллегии (министром) по энергетике и инфраструктуре Евразийской экономической комиссии Адамкулом Жунусовым, сообщает пресс-служба ЕЭК.

«Рациональное, поступательное внедрение новых энергосберегающих и экологичных технологий позволит сократить производственные расходы, уменьшить себестоимость продукции и услуг, улучшить состояние окружающей среды. Благодаря координация усилий пяти стран в этой сфере можно существенно повысить их эффективность», – считает Адамкул Жунусов.

Например, в России один из самых больших в мире технических потенциалов повышения энергетической эффективности – более 40% от уровня потребления энергии в стране. Снижение энергоемкости ВВП в целом Союза на 20% позволит получить экономический эффект около $25 млрд.

Участники мероприятия признали целесообразным расширить деятельность Евразийской экономической комиссии в области энергобезопасности, энергосбережения, энергоэффективности и экологии. Для этого Комиссия подготовит соответствующие изменения в Договор о ЕАЭС в сфере энергетики. Их планируется вынести на рассмотрение президентов стран Союза.

«По результатам конференции также было принято решение активизировать совместную работу Комиссии, научного сообщества и государственных органов стран ЕАЭС по определению общих подходов к оценке рисков для энергетической безопасности и мониторинга ее индикаторов, повышению надежности работы энергетического оборудования, подготовке кадров, а также внедрению современных технологий в производство тепловой и электрической энергии. В частности, предполагается проводить аналогичные конференции минимум раз в год. Принятые на них решения будут предоставляться членам отраслевой группы по рассмотрению предложений о внесении изменений в Договор о Союзе», – говорится в сообщении.

На прошедшей конференции Евразийская экономическая комиссия собрала более 50 представителей государственных органов всех стран Союза, Электроэнергетического совета СНГ, Национального союза энергосбережения, предпринимательского и научного сообщества.

Поделиться