Туркменистанцев допрашивают после посещения «опасных стран»

Автор -
348

Власти Туркменистана допрашивают граждан, посетивших Турцию и Украину, затем вынуждают их дать расписку о согласии воздерживаться впоследствии от поездок в «опасные страны», передает «Азатлык» (Туркменская редакция радио «Свобода»).

Согласно информации источника в правоохранительных органах Туркменистана, «на собеседование» в Министерство национальной безопасности вызывают граждан, недавно вернувшихся из Турции и Украины, с требованием предоставить информацию о цели и содержании поездки.

По словам собеседника «Азатлыка», побывавшего «на собеседовании», гражданам сообщают, что такие страны как Сирия, Афганистан, Ирак, Египет, Украина и Турция являются «опасными странами» и требуют от них расписки о воздержании от поездок в эти страны.

По словам жителей Ашхабада и сотрудников полиции, в последнее время участились случаи, когда родителей студентов, обучающихся за рубежом, а также членов семей, работающих за пределами страны граждан, вызывают в органы безопасности на беседу, с требованием предоставить информацию и документы своих близких.

Поделиться