В Иссык-Кульской области 55 религиозных организаций не прошли регистрацию в госорганах

Полномочный представитель правительства в Иссык-Кульской области Асхат Акибаев и религиозные деятели обсудили вопросы противодействия экстремизму и международному терроризму. Об этом сообщили в пресс-службе полномочного представительства.

На встрече особое внимание уделили вопросу о нравственном воспитании молодежи. По словам полпреда, из 180 религиозных организаций исламского направления области 55 не прошли учетную регистрацию в государственном органе по делам религий.

«Совместными усилиями нам нужно обеспечить безопасность в регионе. И поэтому необходима и ваша поддержка. В Год нравственности, воспитании и культуры мы должны уделить особое внимание воспитанию подрастающего поколения. В век высоких технологий наряду с положительными изменениями существует и определенные угрозы, как вы сами уже были свидетелями это и различные опасные игры распространяемые через сеть интернет», − отметил он.

Кроме этого глава области предложил имамам, молдо районов и казы области уделять особое внимание при строительстве новых мечетей на внешний облик и внутреннюю часть.

«В настоящее время мечети помимо основной своей функции стали своего рода культурной достопримечательностью, поэтому при строительстве мечетей необходимо особое внимание уделить внешнему облику, озеленению и обязательно нужно, чтобы в мечетях были комнаты отдыха с возможностью для верующих там же в мечети отдохнуть или переночевать», − сказал он.

В ходе встречи были подняты ряд вопросов по развитию инфраструктуры, ремонта, а также регистрации мечетей области. Казы области Алмазбек Сагындыков сообщил, что в настоящее время существует вопрос с регистрацией мечетей на территории области.

«По области 180 мечетей, из них процедуру регистрации еще не прошли чуть более 50 мечетей, во многом из-за того, что нет полного пакета документов», − сказал казы области.

Полпред подчеркнул, что по всем поднятым вопросам будет создана специальная комиссия, куда войдут руководители компетентных органов региона.

Поделиться